Общие ранги для прайдов

Король

Король (III уровень мудрости, навык "Королевское присутствие") Наместник Бога на земле. Лицо и сердце прайда. Эта роль означает невероятную ответственность. Король несёт ответ за каждого члена своего прайда. Он обязан защищать подчинённые земли и распоряжаться ими во благо всех своих подданных. Во время войны он может занять место главнокомандующего, он обязан первым бросаться в бой и являться безукоризненным примером для подражания. От него зависит судьба целого народа.

Королева

Королева (II уровень мудрости, навык "Королевское присутствие" ) Супруга правителя. В Едином прайде по совместительству может занимать должность Старшей Охотницы. Является примером для подражания женской части населения прайда. Воспитывает принцев и принцесс, наравне с королём. Может принимать участие в решении проблем государственного уровня, в случае внезапной смерти короля может временно заменить его, пока наследник не достигнет совершеннолетия.

Принц

Принц (I уровень мудрости, навык "Королевское присутствие") Сын королевской четы. Старший принц автоматически переходит к должности наследника. Король и королева обязаны обучать будущего правителя, передать ему все накопленные знания. Принц должен быть отлично натренирован и развит, дабы в любой момент суметь подменить отца. В том случае, когда у принца имеются братья или сёстры, на момент совершеннолетия он становится крон-принцем, до той поры пока у нынешнего короля не появится собственного наследника. Однако братья короля - также уважаемые лица прайда. Они гораздо чаще остальных оказываются на высоких должностях.

Принцесса

Принцесса (I уровень мудрости, навык "Королевское присутствие") Дочь королевской четы. В Едином Прайде по общепринятому закону, принцесса наследует трон только в том случае, если у короля и королевы не родилось сына. В противном случае принцессы так и остаются уважаемыми лицами прайда, представителями царской семьи в народе. Часто параллельно занимают другие высокие должности.

Советник

Советник. (II уровень мудрости и навык "Серый кардинал") В советники чаще всего набирают львов старше 5-ти лет. Это приближённое лицо короля, которое ведает всеми делами в прайде. Прежде чем обращаться к королю с просьбой, подданный чаще всего идёт именно к советнику. Советник уполномочен улаживать не очень крупные проблемы в прайде. Также в его обязанности входит непосредственная помощь правителю, на основе собственного опыта и логистики, а также принятие новых лиц в прайд, распоряжения некоторыми вступительными испытаниями. Наряду с генералом, советник может принимать участие в качестве высокопоставленного лица в боевых действиях, а также повышать солдат в рангах, на своё усмотрение.

Мажордом

Мажордом (навыки "Прохвост", "Следопыт", "Ужаленный") Дворецкий прайдленда. Должен ведать всеми новостями в межпрайдовых отношениях, докладывать королю о крупных происшествиях и быть "в курсе событий". Он отдаёт точные распоряжения из уст короля и других высокопоставленных лиц, более низким по рангу. Чаще всего эту должность занимает птица, но бывали случаи когда эту роль занимал юный ловкий лев или даже гепард, достаточно быстрый, чтобы с лёгкостью перемещаться из одной точки земель прайда до другой.

Шаман

Шаман ("Следопыт", "Травник", "Целитель", "Серый кардинал") По совместительству - целитель и "священник" прайда. Обязан знать все традиции прайда, все особые праздники и обряды, в которых принимает участие. Чаще всего это лев или львица, обладающие шестым чувством или экстрасенсорными способностями. Шаман не только искусный знаток трав и отличный психолог, это ещё и общий наставник прайда, предсказатель и маг, умеющий общаться с миром духов и предупреждать прайд о грядущих победах или невзгодах. Шаман несёт знания о Божестве и просвещает остальных, он может дать подсказку в любом задании.

Ученики шамана

Ученики шамана. Львёнок мальчик или девочка, у которого с рождения проявляются способности к общению с миром духом. Такой необычный ребёнок с малых лет отправляется в услужение шаману, выполняя его указания и постоянно совершенствуясь и обучаясь, дабы когда-нибудь занять его место. В более старшем возрасте являются дополнительными целителями в прайде и травниками.

Генерал

Генерал ("Воин", "Кувалда", "Живучий", "Матерый стратег") Воин, который перенёс далеко не один бой и не одну битву. Чаще всего - хороший военный стратег с развитой логистикой и памятью. В его обязанности входит ведение военных действий, отдача приказов более низшим рангам, подчинение королю и тотальный контроль над землями прайда и над патрульными солдатами. Защита подданных. Генерал имеет полное право повышать или понижать ранг солдата, назначать его на новые должности, организовывать тренировки для солдат и вырабатывать новые стратегии. Генерал и король - единственные два лица прайда, которые имеют право нести знания о Тайном Ордене, в который входят Старший Шпион и остальные шпионы прайда.

Старший Шпион

Старший Шпион ("Скрытность", "Несокрушимый", "Следопыт") Должность, которая не должна быть обнародована. О подлинной личности Старшего Шпиона знает лишь генерал и король прайда. Старший Шпион отдаёт распоряжения остальным шпионам, следит за правильным ходом операций на территории соперника. Однако, учитывая то, что в эти тайные дела посвящены лишь избранные, Старший Шпион в народе является простым воином, занимающим любой ранг, начиная со второго и заканчивая четвёртым. Старший Шпион также является главой Тайного Ордена, который действует как запасной и о существовании которого также знают лишь посвящённые.

Офицер

Офицер. Воин третьего или четвёртого ранга, по совместительству назначенный генералом, как "офицер" или глава патруля. В его обязанности, помимо обычной солдатской повинности входит контроль остальных патрульных, на его плечах лежит ответственность за их самочувствие, за возникающие у них проблемы делового характера, а также за их поведение за службе. Он призван также исполнять роль "полицейского", улаживая мелкие конфликты между жителями прайда.

Патрульные Львы

Патрульные Львы первого или второго ранга, по совместительству (в свободное от военных действий время) назначаются патрульными. Также воины других рангов могут добровольно вступать в их ряды. Патрульным в исключительных случаях может являться и простой солдат. Их задачи достаточно просты - контроль у границ прайда и поиск нарушителей.

Шпионы

Шпионы. Аналогично Старшему Шпионы, их личности не могут быть рассекречены в народе. Чаще всего в свободное время они представляются обычными воинами, с первого по четвёртый ранг, но как только у Тайного Ордена появляются задания, посвящённые обязаны сразу же откликнутся на призыв и исполнить указанные задачи.

Воины

Воины
Младший воин Подросток или годовалый львёнок (чаще всего именно мальчик), высказывающий желание раньше приступить к избранной им карьере. Они так называемые "оруженосцы", верные спутники своих отцов, учителей и наставников, которые сами избирают их своими помощниками. При вступлении на путь младшего воина, с львёнка или подростка автоматически снимается обязанность сдать вступительный экзамен, которая продолжает возлагаться на плечи тех, кто обучался самостоятельно. При определённых успехах, наставник такого добровольца может отпросить для него повышение ранга у генерала или советника.
I Ранг Рядовые солдаты и добровольцы. Львы, приступившие к своей бравой службе. Их обязанности очевидны: защищать родные земли и прайд. Начиная с первого ранга воинов отбирают на другие дополнительные должности - патрульных или шпионов (в последнем случае новичку предстоит секретное вступление в Тайный Орден)
II Ранг Один из самых распространённых. Повышение в должности означает переход на более качественный уровень. Такой лев имеет право претендовать на роль офицера, имеет право командовать небольшими отрядами и получает необходимое разрешение на обучение и тренировку новобранцев.
III Ранг Бывалый солдат получает всеобщее уважение в прайде. Львов третьего ранга чаще всего именуют Рыцарями. Они могут брать себе в подспорье младших воинов, имеют право распоряжаться более крупными отрядами. Шпионы этого ранга могут претендовать на роль Старшего Шпиона. Но самый главный и интересный плюс этой должности заключается во вступлении в Орден. Всего Орденов в прайде может быть не более 4-х (5-ый - Тайный). Это своеобразных объединения наиболее сильных и опытных воинов, под громким званием и кличем. Они могут собираться на собственные переговоры, их чаще всего избирают для наиболее опасных миссий. Подробнее читайте внизу статьи.
IV Ранг ("Воин", "Кувалда", "Страшно злой") Последний, самый высший ранг. Львы этой должности могут претендовать на роль генерала. Они самые бравые и сильные солдаты прайда, не раз доказавшие ему свою верность. Это настоящие хранители чести. Немногим, очень немногим удаётся достигнуть этого ранга. Они могут становится во главе Орденов и даже вести армию в бой, если того пожелает генерал или король. Верные носители Сердца Прайда.

Старшая охотница

Старшая охотница. ("Ужаленный", "Скрытность", "Следопыт") Ещё одна высокопоставленная должность прайда. Чаще всего эту роль по совместительству исполняет Королева, но бывают и исключения. Старшая охотница принимает участие в каждой охоте, отдаёт команды, отслеживает стратегию и местонахождение будущей жертвы.

Старший охотник

Старший охотник. ("Ужаленный", "Скрытность", "Следопыт") Иногда роль охотника может взять на себя и лев. Самцы, пожелавшие вступить на этот путь должны отличаться особой ловкостью. На их плечах лежит ответственность за более крупную и тяжёлую дичь. В свободное от охоты время охотники, вместе с главарём, несёт обычную воинскую повинность. Обязанности Старшего Охотника не отличаются от обязанностей Старшей Охотницы, за исключением того, что Охотник также обязан следить за поведением животных в стаде травоядных и предупреждать охотничий отряд о возможных вспышках болезней среди жертв и об миграциях в те или иных уголки прайдленда. 

Младшие охотницы(ки)

Младшие охотницы(ки) Львята или львы-подростки, пожелавшие вступить на охотничий путь. Не принимают личного участия в охоте, но в отличие от других сверстников имеют полное право присутствовать на ней, тем самым обучая себя. Иногда им могут доверить загон мелкой дичи, также в их обязанности входит переносить пойманные туши в указанное Старшими место.

Охотницы(ки)

Охотницы(ки)
Загонщик. Их может быть достаточно много. Они должны отличаться прыткостью и изощрённым умом. Они должны не только аккуратно подкрадываться к жертвам, но уметь загонять стадо в общую массу, после чего направлять их на Ловцов.
Ловец. 1-3 львиц или львов. Одна из самых опасных ролей. Вечный риск быть затоптанным несущимся стадом. Ловцы должны перехватывать дичь в определённых местах, назначенных Старшей Охотницей или Охотником.
Потрошитель. Лев-самец, отличающийся силой челюстей. Охотник, которому доверяется право равномерно распределить пойманную дичь между членами прайда.

Старики

Старики. Львы и львицы, вышедшие в отставку. У них больше нет никаких обязанностей. Лишь почёт и уважение младших поколений.

Львята

Львята Просто дети, которые играют, учатся и присматриваются к старшим должностям. Их единственная обязанность - слушаться маму и папу, да прилежно себя вести.

На данный момент не актуально.

Дополнительные ранги для Изгнанников (ПОКА НЕ АКТУАЛЬНО)

Фаворитка короля

Фаворитка короля "Серый кардинал" Львица любого ранга и должности, избираемая королём, как его приближённая. В исключительных случаях их может быть несколько, т.к. в прайде Изгнанников не порицается многожёнство. Помимо принятия участия в воспитании детёнышей, фаворитка, в отличие от королевы Единого Прайда, не несёт никаких обязанностей. Иногда она может занимать должность Старшей Охотницы, но только в том случае, если являлась ею до избрания в фаворитки.

Наследник В прайде Изгнанников нет множественного понятия "принцы и принцессы", так как наследник выбирается самим королём, в удобное ему время. Король может назначить им своего сына, племянника, кузена или львёнка, который вообще не имеет отношения к королевской семье. Однако наследник чаще всего выбирается из приближённых короля и дабы как следует обучить его всем необходимым знаниям, наследники определяются ещё в возрасте нескольких месяцев. В дальнейшей их ждёт уважение и множество перспектив, но их судьба целиком зависит от короля, которого им в один прекрасный день суждено заменить. До того как прежний вожак не провозгласит вожаком своего наследника, он является членом группировки, может заменять вожака в его отсутствие, так же с указа вожака может решать какие-либо незначительные вопросы самостоятельно. Если наследник посчитает, что вожак уже немощен и не в состоянии управлять делами Пустоши, то он может собрать группировку для голосования, если перевес голосов будет на стороне наследника, то он становится вожаком, а прошлый вожак уходит в отставку или по приказу нового вожака изгоняется в Дикие Земли.

Гиены. Распределение по рангам.

Королева

Королева. (III уровень мудрости, навык "Королевское присутствие") В Клане гиен нет понятия "король", как такового. Есть Королева. Одна, самая великая и почитаемая. Старшая самка, пережившая много радостей и горя. Она пример для подражания остальным самкам. Она контролируют земли стаи, несёт ответственность за всех членов своего Клана.

Приближенный

Приближённый. (I уровень мудрости, навык "Королевское присутствие")Супруг королевы. Обязан беспрекословно подчиняться ей. Не обладает никакими особыми правами, за исключением влияние. Фактически: один из немногих самцов стаи, слушать и уважать которого обязаны все.

Наследницы

Наследницы. (I уровень мудрости, навык "Королевское присутствие") Дочери королевы. Проще говоря это принцессы, имеющие право занимать другие высокие должности до вступления на трон. У каждой из дочерей королевы есть равные шансы на будущую корону Клана. Окончательное решение принимает сама королева. Имеют право повышать воительниц и воинов в ранге. Если у королевы не рождается дочерей, принцессой избирается её ближайшая родственница и наделяется теми же правами.

Советницы

Советницы. Гиены-самки, входящие в приближённый круг Королевы. Они составляют правящую власть в стае. Имеют право принимать важные решения, наравне с Королевой, однако не могут оспаривать её решения, даже если оно не согласовано с Советом.

Шаманка(Шаман)

Шаманка (Шаман). ("Следопыт", "Травник", "Целитель", "Серый кардинал") Гиены не верят в предсказания. Их религия связана лишь с миром духов. Однако целебное дело стоит на первом месте. Шаманка (а бывает, что и Шаман) это чаще всего гиена с хорошим знанием трав. Может не обладать никакими сверхъестественными способностями, в её(его) обязанности входит контроль за здравием членов Клана.

Ученики шамана

Ученики шамана. Молодые гиены (двое или один), пожелавшие изучать таинства целебного дела, передающиеся из поколения в поколение, дабы позже заменить своих предшественников.

Главная охотница

Главная охотница. ("Ужаленный", "Скрытность", "Следопыт") Гиены - падальщики. Но порой голод заставляет их выбираться на охоту. Стратегию таких вылазок организует именно Главная Охотница, которая отслеживает стада и выявляет пути скорейшего завладения жертвой. На эту должность не допускаются самцы.

Охотницы и охотники

Охотницы и охотники. Хребет стаи. Члены кланов, посвятившие свои жизни поиску пищи для голодающих челюстей.

Главная воительница

Главная воительница. ("Живучий", "Воин", "Прохвост")На эту должность категорически не допускаются самцы. Главная воительница иногда может входить в ряды советниц. Она основной стратег стаи, умудрённая шрамами и боями амазонка, готовая дать отпор любому неприятелю.

Воины и воительницы

Воины и воительницы
Ранг I Это могут быть, как самки, так и самцы. Несут преданную службу своему Клану. Основная задача: охрана земель Клана. 
Ранг II Более умудрённые воины. Получают право обучать новобранцев. Второй хребет стаи, призванный служить своему Клану в качестве рядовых солдат. Для самцов переход в этот ранг означает лояльное отношение со стороны сильного женского пола.
Ранг III ("Воин", "Кувалда", "Страшно злой") Самый высокий, почитаемый и одновременно с тем редко встречающийся ранг гиен-воинов. Самки этого ранга уже могут претендовать на роль Главной Воительницы. Они часто назначаются командиршами небольших отрядов, отдают приказы более низшим рангам. Самцы, достигшие этого ранга получают особое уважение и почитание в Клане.

Старики

Старики Гиены в отставке. Что самцы, что самки не несут никакой повинности перед стаей. И к их советам часто прислушиваются молодые.

Щенята

Щенята. Одним словом - молодняк. Подрастающие челюсти, резвящиеся на природе.

Что такое Ордена?
Как говорилось выше - Львиные Ордена это объединения наиболее сильных и опытных воинов в некие Альянсы, под собственным названием (которое глава Ордена может менять, но только с согласия остальных членов Ордена) и кличем. Всего в прайде может быть не более четырёх обнародованных Орденов. Львы из подобных Альянсов могут получать специальные, личные поручения от Короля. Они хорошо знают друг друга и всегда действуют слаженно. Только лев, достигший III ранга может получить право вступить в любой из четырёх Орденов, в зависимости от того, в каком ему будет комфортно. Чаще всего львы разделяются по кругу знакомств или родства. Ведь объединения товарищей или братьев заведомо сильнее и дружнее, чем только что познакомившиеся сопрайдовцы. У воинов Ордена есть свои стратегии, продуманные на общем совете, свои политические взгляды на происходящее в прайде, обсуждаемые на регулярных сходках Альянса. Глава Ордена выбирается двумя способами: мирным и боевым. Мирный заключается в общем голосовании, когда несколько солдат одновременно согласны видеть в товарище своего командира. Боевой более жёсткий. Новый Глава Ордена выбирается в честном (не смертельном!) сражении. 
Факт: Генерал армии заведомо является командиром для всех Глав Орденов, а иногда и сам берёт под своё руководство один из них.

Личности, состоящие в Тайном Ордене помимо обычной воинской повинности являются шпионами, поэтому их имена для остальных членов прайда держаться в тайне, а их причастность к Ордену известна лишь Королю и Генералу. Главой Тайного Ордена всегда является Главный Шпион. Они настоящие агенты, получающие задания первой секретности.     

Копированию не подлежит. Автор: Наадир